Пассажир помог посадить самолет Air Canada, заменив второго пилота


 

Неработающий в тот день пилот летел в качестве пассажира рейса своей же авиакомпании, но ему пришлось продемонстрировать свои навыки, когда второй пилот оказался не в состоянии управлять лайнером.

По данным Канадского совета по безопасности на транспорте, после инцидента на борту для встречи самолета были вызваны экстренные службы. При этом никакой информации о состоянии здоровья пилота нет.

«Второй пилот вышел из строя во время полета. Случайно оказавшийся на этом рейсе профессиональный летчик взял на себя обязанности члена экипажа, и самолет приземлился без дальнейших инцидентов. Службы неотложной медицинской помощи встретили самолет у выхода на посадку», ― говорится в заявлении.

Представитель Air Canada добавил, что летчик-пассажир занял место первого помощника, так что «в кабине было, как положено, два пилота».

В марте случился подобный инцидент, когда пилот из совершенно другой авиакомпании помог выполнить рейс Southwest Airlines. Командиру корабля стало плохо вскоре после взлета.

Тогда стюардессам пришлось оттащить капитана от пульта управления и вывести из кабины для оказания медицинской помощи. В этот-то момент другой пилот и заметил происходящее и предложил свою помощь.

Представитель Southwest сообщил, что полномочия и квалификация летчика были проверены, прежде чем ему разрешили занять кресло в кабине и помочь посадить самолет, который развернулся обратно в Лас-Вегас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий