АТОР: Болгария с апреля готовится выдавать гражданам РФ шенгенские визы

Тематическое фото. © depositphotos.comС началом апреля текущего года Болгария переходит к практике выдачи единых шенгенских виз российским гражданам, отказываясь от национальных визовых регламентаций. Такое изменение политики означает, что время пребывания в Болгарии будет засчитываться в общий срок пребывания в рамках Шенгенской зоны. Об этом стало известно из сообщения Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылающейся на информацию, полученную от болгарского дипломатического представительства в Москве.

По информации АТОР, изменения связаны с частичным присоединением Болгарии к Шенгенской зоне с 31 марта. В результате этого шага страна отменяет пограничный контроль для пассажиров, осуществляющих авиа- и морские перелеты из стран Шенгена. В то же время проверки на сухопутных границах будут продолжены.

Для оформления шенгенских виз российским гражданам необходимо будет проходить процедуру сдачи биометрических данных. Сроки обработки заявлений на получение болгарского шенгена не уточняются.

Важно отметить, что национальные краткосрочные визы, выданные до 31 марта 2024 года, не предоставляют права на поездки по другим странам Шенгена. Однако долгосрочные виды на жительство и визы категории D, оформленные до указанной даты, дают возможность свободного перемещения по Шенгенской зоне до момента истечения их действия.

Шенгенская зона сегодня объединяет 27 стран, из которых 23 являются членами Евросоюза. К ним также присоединились Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Кроме того, сообщается о намерении Румынии начать выдачу шенгенских виз российским гражданам также с 1 апреля текущего года.

Популярное
Анжела Перл предсказывает счастливые перемены для ВесовМодные стрижки 2024: от классических кос до революционных кареТОП-6 знаков зодиака, которые чаще других идут на обман

Смотрите также

Эксперты РСТ рассказали, как изменятся цены на летний отдых в 2024 годуС 1 апреля Болгария начинает выдачу шенгенских виз туристам из РоссииТурецкая авиакомпания облегчила условия полетов в Южную Америку для россиянРоссия стала третьим по величине рынком туризма для КубыГоа ужесточает правила аренды авто для туристовСочи возглавил рейтинг самых популярных городов для весенних путешествий«Яндекс Путешествия» отметил бум внутреннего туризма в РоссииАТОР: средняя стоимость отдыха в Египте в марте для россиян составит 188 тыс рублейЭксперты объяснили, когда и в каком размере придется заплатить курортный сборЕгипет, ОАЭ и Таиланд возглавили список популярных направлений у россиян в мартеАТОР назвал главную угрозу отдыха россиян в Турции этим летомАТОР: отдых в Крыму «на все включено» начинается от 45 тыс. рублей на двоих

Лента новостей
06:00
НСН: экономист Кабаков заявил о «феноменальной» наценке на китайские авто

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий