Гастроэнтеролог назвала продукты, какие ухудшают эффект от алкоголя

Тематическое фото. © Изображение сгенерировано нейросетьюСпециалисты предупреждают о потенциально опасных последствиях употребления алкоголя в сочетании с некоторыми продуктами. Врач-гастроэнтеролог из «СМ-Клиники» Валерия Антюфеева поделилась с «Газетой.Ru» своими наблюдениями о продуктах, которые лучше не сочетать с алкогольными напитками, чтобы избежать усугубления его токсичного воздействия на организм.

Она отметила, что солёные закуски, такие как картофель фри, усиливают обезвоживание организма и могут провоцировать увеличение потребления алкоголя. «Похмелье часто связано с обезвоживанием, и употребление солёных продуктов только усугубляет эту проблему», — пояснила Антюфеева.

Кроме того, врач предостерегает от сочетания алкоголя с десертами и сладостями. Простые углеводы, содержащиеся в сладостях, быстро усваиваются организмом, не оказывая защитного действия, что приводит к более длительному усвоению алкоголя и, как следствие, к сильному похмелью.

Антюфеева также советует избегать сочетания пива с хлебом из-за риска вздутия живота, связанного с содержанием дрожжей в обоих продуктах. «Комбинация кофеина и алкоголя оказывает стрессовое воздействие на организм, ведь эти вещества действуют противоположно, вызывая скачки давления и тахикардию», — добавила специалист.

Ещё одной нежелательной комбинацией является вино с бобовыми, включая фасоль и чечевицу, из-за нарушения усвоения железа под воздействием танинов, содержащихся в вине. В заключение, врач подчеркнула, что употребление алкоголя с томатной пиццей может спровоцировать симптомы ГЭРБ, включая кислотный рефлюкс и изжогу, из-за замедления процесса опорожнения желудка.

Популярное
ТОП-6 знаков зодиака, которые чаще других идут на обманСколько сала можно есть, прежде чем оно станет врагом для здоровья?Плюшевый боб 2024: модная стрижка, которая подойдет каждой

Смотрите также

«Салават Юлаев» опроверг информацию о причине смерти тренера КольцоваСтоматолог рассказала, как поддерживать белоснежную улыбку в любом возрастеПрофессор Чеглов: цены на мясо в РФ вырастут на 5-10% к концу 2024 года «РГ»: ГИБДД приостановила штрафы для водителей автомобилей без номеровВ России определены меры поддержки для многодетных семейТОП-6 знаков зодиака, которые чаще других идут на обманВ РФ отечественные и китайские авто в марте стали дешевле на сотни тысяч рублейЮморист Петросян и Брухунова могли выбрать для дочери имя МатильдаHotCars провел анализ и выявил топ-10 самых надежных дизельных моторовСостоялась презентация «президентского» iPhone 15 Pro с гербом и флагом РФОрбакайте планирует гастроли по Канаде и США после отмены концерта в Кремле«РГ»: первые партии новых Solaris KRS и Solaris KRX поступили к дилерам

Лента новостей
10:02
Гастроэнтеролог назвала продукты, какие ухудшают эффект от алкоголя

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий