С 1 апреля Болгария начинает выдачу шенгенских виз туристам из России

Тематическое фото. © depositphotos.comС началом апреля текущего года Болгария начнет выдачу шенгенских виз для граждан России, благодаря частичному присоединению к Шенгенской зоне. Данная информация была предоставлена Ассоциацией туроператоров России, однако конкретные сроки оформления виз пока остаются неопределенными.

До этого момента национальные краткосрочные визы, выдаваемые Болгарией до конца марта, не предоставляли права на свободное перемещение по странам Шенгенского соглашения. Это изменение открывает новые перспективы для российских путешественников, учитывая отсутствие организованного туризма в Болгарию за последние два года и ограничение на частные поездки.

Ранее самыми доступными странами для получения шенгенской визы для россиян считались Испания, Италия, Франция и Греция. При этом французские и итальянские дипломатические службы отмечались как более оперативные и лояльные к заявителям. Существует вероятность, что Болгария присоединится к списку этих стран.

На данный момент болгарское законодательство предусматривает выдачу визы типа D (предназначенной для работы, учебы, семейного воссоединения и других целей) с максимальным сроком действия до полугода. В течение данного периода лицам необходимо прибыть в Болгарию для последующего оформления вида на жительство.

Это изменение подчеркивает стремление Болгарии укрепить туристические и культурные связи с Российской Федерацией, расширяя возможности для обмена и путешествий между двумя странами.

Популярное
Василиса Володина указала на двух избранников года среди знаков зодиакаУдивите гостей! Эксперты раскрыли тайну идеальных специй для мясаКак выглядеть на 10 лет моложе? Модные стрижки 2024 года раскрывают секрет

Смотрите также

Россияне смогут заселяться в отели по биометрическим даннымВесной 2024 года россияне массово выбрали санатории Кавминвод для отдыхаOneTwoTrip назвал самые доступные города для путешествий в апрелеЭксперты РСТ рассказали, как изменятся цены на летний отдых в 2024 годуТурецкая авиакомпания облегчила условия полетов в Южную Америку для россиянРоссия стала третьим по величине рынком туризма для КубыАТОР: Болгария с апреля готовится выдавать гражданам РФ шенгенские визыГоа ужесточает правила аренды авто для туристовСочи возглавил рейтинг самых популярных городов для весенних путешествий«Яндекс Путешествия» отметил бум внутреннего туризма в РоссииАТОР: средняя стоимость отдыха в Египте в марте для россиян составит 188 тыс рублейЭксперты объяснили, когда и в каком размере придется заплатить курортный сбор

Лента новостей
02:13
Главный терапевт РФ перечислила продукты для здоровья в весенний период

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий