Власти Эстонии вывели из-под санкций некоторые категории граждан России и Беларуси


 

Правительство Эстонии заверило, что этой группе людей будет предоставлена возможность подать заявление на получение нового вида на жительство в стране, что позволит им оставаться в стране в течение длительного периода времени.

При этом освобождение от санкций будет распространяться только на тех, кто прибыл в Эстонию с целью учебы или работы до начала событий на Украине, а также на тех, кто сдал все необходимые языковые экзамены и владеет эстонским языком на уровне В2.Требование к знанию языка не распространяется на профессорско-преподавательский состав.

По данным властей, в этом учебном году в высших учебных заведениях страны обучаются в общей сложности 298 граждан России и Беларуси, подпадающих под санкции. Однако исключение будет распространяться только на 78 из них ― тех, кто уже выполнил языковые требования.

Останутся в Эстонии девять врачей из России и шесть из Беларуси, а также один стоматолог из России и три из Беларуси, которые въехали в страну с целью работы и были зарегистрированы в качестве врачей.

Эстонцы не скрывают, что важно сохранить в стране всех врачей и стоматологов, которые прошли необходимые тесты и внесены в реестр Управления здравоохранения с правом заниматься своей профессией в качестве врача или дантиста, независимо от их происхождения.

В настоящее время в эстонских высших учебных заведениях работают три россиянина. На них также теперь будут распространяться упрощенные правила при подаче заявления на получение нового вида на жительство.

Несмотря на то, что Эстония решила применить менее строгие правила для упомянутых выше групп людей, власти подчеркнули, что вид на жительство не будет выдаваться автоматически.

«Исключение из санкций не означает автоматического получения вида на жительство. Каждое заявление рассматривается отдельно, и оценивается, есть ли у лица основания для получения нового вида на жительство», ― подчеркнули в правительстве.

Все остальные правила, применимые к гражданам России и Беларуси, продолжат действовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий