Пассажироперевозки в мире восстановились несмотря ни на что на 90 процентов


 

IATA объявила о продолжающемся высоком спросе на пассажирские перевозки. По сравнению с апрелем 2022 года международные перевозки выросли на 48%. Коэффициент загрузки отрасли составил 81,3%, что всего на 1,8 процентных пункта ниже уровня, существовавшего до пандемии.

Внутренний трафик за апрель вырос на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в настоящее время полностью восстановился, даже увеличившись на 2,9% по сравнению с результатами апреля 2019 года.

Международные перевозки также в плюсе ― на 48% по сравнению с апрелем 2022 года, при этом на всех рынках отмечается значительный рост.

Таким образом, апрель продолжил тенденцию к росту трафика, которая наблюдалась в первом квартале 2023 года. Ослабление инфляции и рост потребительского доверия в большинстве стран ОЭСР в сочетании со снижением цен на авиатопливо поддерживают стабильно высокий спрос.

Международные пассажирские рынки

В апреле 2023 года пассажиропоток азиатско-тихоокеанских авиакомпаний увеличился на 192,7% по сравнению с апрелем 2022 года. Объем кресел вырос на 145,3%, а коэффициент загрузки увеличился на 13,2 процентных пункта до 81,6%.

У европейских перевозчиков объем перевозок прибавил 22,6% к апрелю 2022 года. Коэффициент загрузки вырос на 4,5% до 83,3%. Это второй показатель в мире.

Пассажиропоток в Ближневосточном регионе увеличился на 38%.При этом коэффициент загрузки не дотянул до гроссмейстерских 80 процентов и составил 76,2%.

В Северной Америке общий рост составил 34,8%, а коэффициент загрузки поднялся на 5,2 процентных пункта до 83,8% ― первое место. Международный трафик в Северной Америке в настоящее время полностью восстановлен.

Пассажиропоток африканских авиакомпаний в апреле 2023 года вырос на 53,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является вторым по величине показателем в мире. А вот коэффициент загрузки ― 69,8% ― самый низкий среди регионов.

Объем внутренних перевозок в Китае в апреле вырос на 536,2% по сравнению с прошлым годом и уже превысил уровень апреля 2019 года на 6%.

Авиакомпании прилагают все усилия, чтобы обеспечить пассажирам комфорт в путешествиях, несмотря на продолжающийся дефицит в цепочке поставок и другие операционные проблемы. Правда, ряд стран, похоже, больше заинтересованы в карательном регулировании, чем в том, чтобы внести свой вклад в обеспечение беспроблемных поездок.

Наказание авиакомпаний увеличивает расходы авиакомпаний, но не устраняет задержки, вызванные факторами, над которыми авиакомпании не имеют контроля, такими как неэффективное управление воздушным движением или нехватка персонала у поставщиков аэронавигационного обслуживания. Эксперты вторят друг другу: лучшее, что Европа могла бы сделать для улучшения качества путешествий, ― создать Единое европейское небо.

Всего через несколько дней лидеры мирового авиационного сообщества соберутся в Стамбуле на 79-е ежегодное общее собрание IATA и Всемирный саммит по воздушному транспорту, где обсудят вопросы регулирования, устойчивого развития и и другие ключевые вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий