Получится ли у British Airways справиться с лишней ручной кладью?


 

На самом деле, проблему с ручной кладью перевозчики создали себе сами. Они в массовом порядке ввели базовые «безбагажные» тарифы эконом-класса, типа «Лайт», спровоцировав тем самым пассажиров на максимальное количество ручной клади. Да и пассажиры с нормальными билетами порой не спешат сдавать вещи в багаж, так как они «могут потеряться».

Проблема с большим количеством ручной клади заключается в том, что на большинстве узкофюзеляжных самолетов, которым больше двух-трех лет, в верхних шкафчиках просто не хватает места для всего этого многообразия сумок, рюкзаков и cabin size bags, которые пассажиры пытаются взять с собой на борт.

И даже когда технически места достаточно, посадка превращается в «тетрис», отнимающий уйму времени, поскольку пассажиры и экипаж пытаются рассовать все по салону, туда, где осталось «свободное» пространство над головой. Прибавьте к этому бесконечные споры стюардесс с пассажирами о необходимости впихнуть пальто, сумки и пакеты с дьюти-фри под впередистоящее кресло.

Столько времени нет ни у British Airways, ни у любой другой авиакомпании. Хорошо японцам! С их менталитетом посадка на борт широкофюзеляжного самолета занимает всего 15 минут и даже меньше.

Итак, авиакомпании начали борьбу с первопричинами предполетного хаоса. Прежде всего, с горами ручной клади. Авиакомпания Ryanair установила строгие ограничения на размеры и количество. Непопулярно, зато пассажиры могут быстро подняться на борт и разместить вещи в шкафчиках над своей головой, а авиакомпания ― вовремя вылететь.

На прошлой неделе Finnair ввела ограничения на провоз ручной клади, поскольку пунктуальность начала страдать все больше и больше. Теперь агенты на посадке внимательно следят за тем, сколько багажа у пассажиров с собой, и останавливают любого, кто осмелится взять с собой больше положенного количества. 

Это четкая и понятная политика, увы, неизбежно заканчивается спорами и негодованием. Именно поэтому British Airways собирается попробовать другой подход.

Во-первых, авиакомпания не будет снижать норму провоза ручной клади. Во-вторых, при входе в «рукав» сотрудники перевозчика повесят специальные бирки на вещи, которые разрешено положить в верхние ящики.

Идея заключается в том, что пассажиры получат своего рода сигнал: в верхние камеры хранения можно класть только сумки с бирками. BA планирует провести короткое тестирование на нескольких маршрутах, включая Амстердам, Барселону и Мадрид, чтобы выяснить, сработает ли это.

Альтернативное решение ― оснастить самолетов шкафчиками больших размеров, которые могут вместить практически любую ручную кладь ― но это дорогая история и небыстрая.

Совершенно новые самолеты обычно комплектуются такими шкафчиками в стандартной комплектации, но средний возраст большинства авиапарков гораздо выше, да и самолеты вполне себе летают по 20–30 лет. Лишь некоторые авиакомпании тратят деньги на оснащение своих старых самолетов современными удобствами ― Emirates является одной из них.

А вот вышеназванные Finnair и British Airways в их число не входят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Туристический портал
Добавить комментарий